Todas las listas del PP a los ayuntamientos y Cabildo de Lanzarote
- Redaccion
El Comité Electoral del Partido Popular de Lanzarote presidido por María Tovar aprobó hoy las candidaturas del PP a los siete municipios de la isla y el Cabildo de Lanzarote.
Las listas a las elecciones locales del próximo 28 de mayo fueron aprobados por la unanimidad del comité. En el caso de la candidatura al Parlamento por la circunscripción de Lanzarote, su aprobación corresponde a los órganos nacionales a propuesta del Comité regional.
A continuación se relacionan las candidaturas aprobadas por el Comité Electoral Insular:
Lista Electoral Arrecife 2023:
- Astrid María Pérez Batista
- María Jesús Tovar Pérez
- Yonathan Jesús de León Machín
- Juan José López Torres
- Mario González Altube
- Elisabeth Merino Betancort
- Roberto Vicente Herbón
- Kevin Moisés Cortés Villalobos
- Oscar David López Rodríguez
- Davinia Déniz de León
- Abraham Romero Santana
- Ricardo Alejandro Padierne
- Cándida Viera Rodríguez
- María Carmen Benito Rodríguez
- Antonio Alejandro Gutiérrez Pérez
- Sarai Cabrera Bermúdez
- José Enrique Rodríguez Mariano
- Pedro José Cabrera Robson
- Klever Eduardo Sánchez
- Ana Hernández Machado
- María Ángela Hernández Cabrera
- Juan Leopoldo Hernández Borges
- Claudio Doreste Torrent
- Erika López Torres
- Juan Villalobos Domínguez
Suplentes:
- Juan Carlos Piquero Sacristán
- Lara Cabrera Rodríguez
- María Encarnación González Arroyo
Lista Electoral Teguise 2023:
- Rita Enma Hernández Callero
- María de las Nieves Martínez Holguera
- Alejandro Miguel Ramírez Doblado
- Luis Miguel Hernández Hernández
- Rosa Isabel Prats Melero
- Rebeca Aguinaga Achucarro
- Brigida Prieto Lao
- Josué Pérez Betancort
- Ana María Machado Santana
- José Simeón Páez Pérez
- Fernando Jesús Franco Torres
- Francisco José Dorado Ruiz
- María Micaela Debarnot Apreda
- Rafael Pérez Betancort
- Margarita Cristina Mesa Medina
- Francisco José Santana Gutiérrez
- Antonio Francisco Suarez Valdivia
- Yeneira De León Curbelo
- Angelino Rafael Machín Jiménez
- Ignacio Andrés Herrero Ortiz
- Angelino Rafael Machín Jiménez
Suplentes Teguise
- Ángel Vázquez Álvarez
- María Nieves Taboada González
- Francisco Carpio Gómez
Lista Electoral Tías 2023:
- Francisco Javier Aparicio Betancort
- José Francisco Hernández García
- Ayoze Pérez García
- María Nerea Santana Alonso
- Ilenia Vizcaíno Batista
- Roberto Brito de Ganso
- Saray Rodríguez Marrero
- Alejandro Curbelo Delgado
- Antonio González Fernández
- Verónica María Rueda Vizcaíno
- Ángel García González
- Yasmina Santana Cabrera
- Neftalí García González
- Cristina Betancort de León
- Luis Morín Arrocha
- Christian Martín González
- Orelvis Fleites Rodríguez
- Óscar Daniel Díaz Hernández
- Juana Noelia Pérez Betancort
- Alexandra Dafne Armas Mateo
- María Elena Mendoza Rodríguez
Suplentes
- Betzabé Pérez Pallares
- Yonay Alonso Gonzalez
- Deeraj Ramnani Ramnani
Lista Electoral Tinajo 2023
- Ramón Ortiz González
- José Jesús Pérez González
- Corina María Quintero Santana
- María Saray Hernández Hernández
- Marcial Luis Pérez Pérez
- Ana María Gómez Macías
- Ricardo Renzo Bazzetti
- Basilio Pacheco Toribio
- Carmen María Camiñas Lemes
- Cándido Marcos Lorenzo Hormiga
- Margarita González Moreno
- Yaima Alonso Tapia
- Francisco Javier Cruz González
Suplentes:
Melisa Hernández Pérez
Sergio Armas Corujo
Lista Electoral San Bartolomé 2023:
- Jeziel Martin Arrocha
- Sergio Tejera de León
- María Luisa González Martínez
- Lorenzo Manuel Reyes Rodríguez
- María de León Álvarez
- Pedro José Álvarez Placeres
- Sergio Jesús Perdomo Elvira
- Nereida Ramos González
- Diego Ramos Luzardo
- Carmen Martín Rocio
- Ulises Montesdeoca Perdomo
- Catahysa Rodríguez Rodríguez
- Juan Carlos Martínez Rompeltien
- Diana Yenifer Cabrera Machín
- Jöel Suárez Corujo
- Yazmina Gómez García
- Victor Manuel Duque Medrano
Suplentes:
- Asunción Machado Santana
- Carlos María Suero Mariscal
Lista Electoral Yaiza 2023
- Juan Francisco Monzon Rosales
- Alejandro Manuel Rodríguez Caraballo
- Lorena Martín Cabrera
- Oliver Bernabe Umpierrez Martín
- María Cecilia Jover
- José Santiago Díaz Vera
- Ángel Onasis Delgado Eugeno
- Rosa García Vega
- Jean Carlos Branon Patinez
- María del Carmen Duarte Bravo
- Patricio Cazorla Gómez
- Gregorio Cáceres Morales
- Julio Iban Silva González
- Vanesa García Vega
- Carmen Rosa Felipe González
- Salvador Bueno Sainz
- María Ángeles Valls Gumiel
Suplentes Yaiza
- José Ángel Vázquez Romero
- Alejandro Umpierrez Martin
- Mauren Margarita Meza Rieder
Lista electoral al Cabildo de Lanzarote y La Graciosa 2023
- Jacobo Medina González
- Ángel Vázquez Álvarez
- Francisco Javier Aparicio Betancort
- María Jesús Tovar Pérez
- Lara Cabrera Rodriguez
- Claudio Doreste Torrent
- Eduardo Placeres Reyes
- Davinia Déniz de León
- Francisco José Santana Gutiérrez
- Ana Hernández Machado
- Daniel Oliva Cabrera
- Maureen Margarita Meza Rieder
- Jose Antonio Callero Leiva
- Cándida Viera Rodríguez
- Yonathan Jesús de León Machín
- Jose Simeón Páez Pérez
- Oliver Cabrera Hernández
- Rosa Isabel Prats Melero
- Alejandro Hernández Cabrera
- Rosa María García Vega
- Jose Ramón Casals Sabaris
- Margarita Asunción Cabrera Fleitas
- Carmen Martín Rocio
Suplentes
- María del Carmen Benito Rodríguez
- Kevin Moisés Cortés Villalobos
- Ángel Onasis Delgado Eugenio
Lista Electoral Haría 2023
- Carlos David Álvarez Muñoz
- Ludovid Jerónimo Vera Gutiérrez
- María Belén Velázquez González
- Acoidán Hernández Carmona
- Sonia Sánchez Fernández
- Carlos Francisco Tapasco Ibarguen
- Borja Jesús Santiago Saavedra
- Luz Marina Mera Arrocha
- Rayco Pecellin Muño
- Marcela Batista Afonso
- Isis María Déniz de León
- Antonio Alejandro Maroño González
- Juana Perdomo Morales
Suplentes:
- José Callero Leiva
- Margarita Asunción Cabrera Fleitas
- Ángel Adrián Rodríguez Cabrera